Презентация визитная карточка китая. Визитная карточка китая

Урок географии 11 класс

Тема: Субрегионы зарубежной Азии. Китай.

Цель:

Образовательная: Создание условий для осознания и осмысления знаний о причинах экономического роста Китая

Развивающая: Создание условий для развития навыков анализа, сопоставления, развития критического мышления;

Воспитывающая: Создание условий для развития коммуникативных способностей в процессе диалога. Воспитывать уважение к странам и народам мира на примере Китая.

Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Оборудование: Политическая карта мира, раздаточный материал.

Ход урока

    Организационный момент.

Добрый день, ребята. Я рада видеть вас сегодня на нашем уроке. Посмотрите в окно, какая сегодня хорошая погода: светит солнце, на душе радостно и легко, вот также и легко должен пройти у нас урок. Сегодня на уроке нам предстоит очень насыщенная и плодотворная работа. Поэтому приступим.

    Целеполагание и мотивация.

Вступительное слово учителя

Сегодня мы продолжим путешествие по зарубежной Азии. Послушайте и скажите, в какой стране нам сегодня заочно предстоит побывать.

Это у дивительная и сказочная страна с необычной историй, оригинальной культурой и философией, одна их древнейших цивилизаций мира, родина многих выдающихся открытий, сыгравших значительную роль в развитии человечества: пороха, бумаги, шелка, фарфора и компаса. Сегодня страну называют одним из четырех драконов Азии, это динамично развивающаяся страна, где мирно уживаются древние пагоды и зеркальные небоскребы, традиционная культура и ультрасовременное производство.

Вопрос: Как вы думаете, почему именно Китай из стран Азии, заслуживает столь пристального внимания россиян? В чем значимость для нас?

Ответы:

страна является нашим южным соседом;

мощное развитие промышленности, особенно наукоемных отраслей;

освоение космоса и разработки ядерного оружия;

Первое знакомство с Китаем проходило в 7 классе, где мы впервые получили представление об этой стране. Работаем с таблицей «З-Х-У».

Что вы знаете об этой стране? Выслушаем мнения.

Что бы вы хотели узнать?

Цель урока: выявить причины экономического роста Китайской Народной Республики

прием фисшбоу

Обобщение учителя: Цели + Надеюсь, что вы сегодня успешно справитесь со всеми видами заданий, учебными вопросами и ответим на главный проблемный вопрос урока

Чтобы ответить на главный вопрос урока, обратимся к плану урока. Сегодня мы должны рассмотреть следующие вопросы:

План урока:

    Визитная карточка страны.

    Мировые открытия.

    Особенности населения Китая.

    Предпосылки экономического развития

    Особенности экономического развития страны.

    Визитная карточка страны.

Китай – самая большая страна в Зарубежной Азии её площадь 9561тыс. кв.км. Это 3-е место в мире, после России и Канады. По численности населения уже очень долго страна занимает первое место. По форме правления Китай является республикой. Это страна - унитарная,хотя в административно-территориальном отношении подразделяется на 23 провинции (включая Тайвань), пять автономных районов и четыре города центрального подчинения – Шанхай, Пекин, Тяньцзинь и Чунцин. Столица Китая - Пекин (Беджин). Денежной единицей страны является юань.

Страна омывается водами Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей Тихого океана. У берегов Китая есть много островов, среди них наиболее крупные – Тайвань и Хайнань. Китай граничит более чем с 10 государствами: на севере – с Монголией и Россией, на западе – с Казахстаном и Афганистаном, на юго-западе с Индией, Непалом, Бутаном, Бирмой, Таиландом, Лаосом, Вьетнамом, на востоке с Кореей, имеет морскую границу с Филиппинами и Японией. Длина морских границ примерно равна 11 тыс. км, длина сухопутных границ составляет около 15 тыс. км.

    Мировые изобретения

Китай – родина многих изобретений. Каждое из них имеет свою историю. Вспомним одну из них.

Сообщение учащегося.

    Особенности населения страны

Учитель: Вот уже в течение двух тысячелетий Китай остается самой многонаселенной страной на земном шаре. Не случайно одно из китайских изречений гласит: «Жэнь шань, жэнь хай», что означает: «горы людей, море людей». Каждый пятый человек на земле - китаец.

Выполняем задание «Кластер 1 ». Используя текст учебника на стр.235 и дополнительный материал, заполните кластер


В январе 2005 года население Китая перевалило за 1млрд.300млн.человек. Социологи говорят, что этот рубеж мог быть преодолен еще 4 года назад, если бы не жесткая демографическая политика, о которой вы уже знаете. Благодаря такой политике Китай за короткий срок перешел от втopoгo к первому типу воспроизводства населения, вступив в третью фазу демографического перехода. Замедление роста населения положительно сказалось на экономической ситуации Китая, однако страна начала резко стареть. Как считают экономисты, в скором времени стране будет сложно обеспечивать многочисленных пенсионеров.

Еще одна проблема: заводя одного ребенка многие семьи предпочитают, чтобы это был именно мальчик. Поэтому через 15-20 лет миллионам молодых мужчин будет просто не на ком жениться.

Китай – многонациональное государство. Официально в Китае насчитывается 56 национальностей. Так как подавляющее большинство населения Китая (92%) составляют китайцы (самоназвание - «ханы», или «ханьць»), остальные народы обычно называют национальными меньшинствами. Ханьцы заселяют всю восточную половину страны.

Согласно Ethnologue, в Китае насчитывается 236 языков: 235 живых и один исчезнувший (чжурчженьский). Различия между ними настолько велики, что при разговоре жители северных и южных провинций с трудом понимают друг друга. Для объяснения они пользуются единой иероглифической письменностью, которая доступна китайцам, говорящим на разных диалектах. Кроме того, в годы народной власти был разработан единый национальный язык «путунхуа» («общепонятный язык»), в основу которого положен пекинский диалект. Но неграмотных в стране еще около 180 млн человек.

Самые распространенные религии в КНР: конфуцианство, даосизм и буддизм (ламаизм). Некоторые жители на северо-западе страны исповедуют ислам. Но в целом население Китая трудно назвать религиозным (Китай – по-прежнему социалистическая страна).

Как и для других стран региона, для Китая очень xapaктepны большие контрасты расселения.

По доле горожан Китай еще недавно относили к числу слабоурбанизированных стран. Но «городской взрыв» затронул и его. Ныне по общему числу городских поселений, больших городов (500) и городов-миллионеров (50), а также по абсолютному количеству горожан (515 млн) страна занимает первое место в мире. Однако Китай держит мировое первенство и по числу деревень, которых здесь примерно 700 тысяч!

Где сосредоточена большая часть населения? (Почти 90% жителей coсредоточено на 1/3 части территории страны- побережье океана).

Китайский народ, длительное время проживая в крайне нищенских условиях, выработал в себе ряд отличительных особенностей национального характера.

Во-первых - это значительная склонность к накоплению, оставлению запасов на «черный день». Не менее важная черта склонность к перенятию позитивного опыта, как местного, так и внешнего, склонность к предпринимательству, умение конкурировать, как так местном, так и международном уровне, исполнительность и трудолюбие.

    Экономика Китая

Сегодняшний Китай – это динамично развивающаяся страна.

По прогнозам лауреата Нобелевской премии в области экономики профессора Спенсера высокие темпы развития китайской экономики носят долгосрочный характер и сохранятся по крайней мере еще 25 лет.

Используя текст учебника на с. 238 – 239 и дополнительный материал, докажите, что Китай – мощная индустриально-аграрная страна, занимающая важные позиции в мировом хозяйстве. У вас есть 4 минуты на изучение данного материала (Приложение 2).

(Работа в парах)

Вывод: Итак, китайская экономика создает колоссальный спрос на сырье, промышленное и строительное оборудование, технологии. Китайские рынки за счет повышения спроса населения сейчас являются самыми перспективными в мире.

ФИЗМИНУТКА

В чем заключается специфика китайской модели развития экономики?

    Предпосылки экономического роста Китая.

Что такое «китайская модель развития» и существует ли она вообще? Этот вопрос сегодня обсуждается во всем мире. Высокие темпы роста, «кризисоустойчивость» страны и уникальная политическая и социальная системы приковывают пристальное внимание мировой общественности, стремящейся понять, какие уроки можно /и можно ли?/ извлечь из китайского опыта.

    экономические реформы;

    природно –ресурсный потенциал;

    иностранные инвестиции;

    трудовые ресурсы;

    реализация идеи свободных экономических зон;

    национальные качества китайцев – исполнительность и трудолюбие;

Главные причины экономические. В стране была проведена широкомасштабная экономическая реформа с целью обеспечения роста и развития экономики. За последние 50 лет в Китае построено более 370 тысяч новых промышленных предприятий. Сегодня фабрики и заводы Китая производят продукции на 2,1 млрд. юаней ежедневно. Промышленность КНР представлена 360 отраслями. По общему количеству фабрик и заводов Китай занимает первое место в мире. Колоссальный природно-ресурсный потенциал Китая, естественно, способствовал реализации намеченных реформ также, как резерв трудовых ресурсов. Эти условия потенциально уже дают ему право стать лидером мировой экономики, по всем прогнозам к 2020-2030 гг.

Ребята, вернемся к главному вопросу нашего урока: Определить главные причины экономического роста Китая. Какие факты могут подтвердить, что экономический рост есть?

    Первичное закрепление учебного материала.




Факты:

3 место по объему экономики, 2 по запасам иностранной валюты,1 место по производству 26 наименований продукции

Ведущие позиции Китая в мировой экономике по некоторым отраслям в 2005 году:

выплавка стали – 1 место

производство химических волокон – 1 место

производство х/б тканей – 1 место

добыча морепродуктов и улов рыбы – 1 место

валовой сбор зерновых – 1 место

производство первичного алюминия – 2 место

производство электроэнергии – 2 место

производство продукции электроники – 2 место

    Домашнее задание:

    Проанализировать высказывание

Премьер – министр России Дмитрий Медведев считает, что Китай не может служить моделью для экономического развития России.
«Нам симпатичен и интересен опыт КНР, - сказал Медведев на встрече в Кремле с представителями предпринимательского сообщества - членами Российского союза промышленников и предпринимателей. - Но это не наша модель развития…»,- сообщает РИА «Новости» . Как вы думаете, почему?

    особенности с/х

    Рефлексия и самооценка

А сейчас я прошу вас высказать свое отношение к изучаемой стране и вашей работе на уроке.

  • первая строка содержит одно слово - название темы урока;

  • вторая – описание темы в двух словах-признаках, прилагательных;

  • третья строка – три глагола, определяющие вашу деятельность на уроке;

  • четвертая строка – это фраза из четырех слов, раскрывающих смысл слова на первой строке

  • последняя строка – одно слово – ассоциация, синоним, которое повторяет суть темы в 1 строке.

(Несколько синквейнов зачитываются)

    Итог урока :

Китай - страна древней культуры. Памятниками материальной культуры китайского народа служат знаменитые caдoво-парковые ансамбли, буддийские храмы и пагоды, такое уникальное сооружение, как Великая Китайская стена длиной около 4 тыс. км. Традиции духовной культуры, сохранившиеся до наших дней, - специфические китайские театр, живопись, музыка, кухня, гимнастика ушу, лунный календарь. С глубокой древности существуют китайская философия, астрономия, география, медицина.
Сколько ни читай о Китае, ни смотри фильмов, ни ходи на лекции и презентации, первая встреча с КНР камня на камне не оставит от всех виртуальных представлений. Китай - не одна страна... Китая много. Это конгломерат миров, развивающихся параллельно, соприкасающихся, не имеющих друг к другу никакого отношения, сталкивающихся...Чуду, что зовется Китаем, нет объяснений. И именно потому, что Китай - загадка, он достоин любви - так говорят о своей родине жители Поднебесной. И с ними вынужден согласиться весь остальной мир.

Вот на этом наше первое знакомство с Китаем заканчивается. Я думаю, что вы узнали для себя много нового и интересного, а также полезного, что может пригодиться вам в жизни.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Фамилия, имя: _________________

Дата: ____________

Тема: ________________________________________________________________

Ключевые вопросы темы

    Таблица «З – Х – У»

    Об экономике

    Визитная карточка страны: Великие изобретения: _______________

Площадь:_________________

Столица:__________________

Форма правления:______________

Визитная карточка Китая.

Официальное название: КНР-с 1949 года Китайская Народная Республика Площадь;

Км Столица: Пекин -10 млн.чел.

Крупнейшие города: Шанхай, Тяньцзинь, Шэньян, Ухань.(40 городов-миллионеров) Административное деление:23 провинции, 5 автономных районов.

3 города центрального подчинения: Пекин, Шанхай, Тяньцзинь Денежная единица- юань.

ЭГП Китая Регион: Центральная и Восточная Азия Граничит: с 14 странами какими? Омывается: 3 незамерзающими морями Климат: от умеренного резкоконтинеталь ного до тропического муссонного.

Воды: 2 место по запасам ГЭР на р.

Янцзы, Хуанхе, Сицзян, Сунгари.

Рельеф: Запад- горы??? Восток-равнина??? Земельные ресурсы: З, Ц, С- пастбища, Восток-пашня Плотность населения Китая: в чем причины этого своеобразия? Охарактеризуйте размещение населения.

В чем причина? Население Китая Численность-1,3 млрд.чел (2004);

30% - горожане Средняя плотность-108 чел./кв.км.

Средняя продолжительность жизни: мужчины 68 лет, женщины 70 лет.

Официальные языки: китайский: (7диалектов) Верующие: конфуцианцы, даосы, буддисты, мусульмане.

Тип воспроизводства- 1;

Е.П.=25- 10=15 Демографическая политика:«Одна семья- один ребенок» Преобладание мужского населения.

Многонациональная страна-50 наций: 90%-китайцы, 10%-уйгуры,казахи,тибетцы,мао,яо,чжуаны.

Занятость: сельское хозяйство и добывающая промышленность - 18%, обрабатывающая промышлен-ность и строительство - 51%, банки и сфера услуг - 31%.

Демографическая ситуация Тип воспроизводства - 1;

25- 10 = 15 Демографическая политика: «Одна семья- один ребенок» Преобладание мужского населения.

Большое количество детей и молодежи.

Китайцы, у которых много детей, забывают дни их рождения.

Как они поступают.

Не желая лишать их этого праздника? «Китайское экономическое Чудо» Сегодня Китай соединил в себе старое и новое, древность и современность, молодое и отжившее.

Все это пришло в движение и создало атмосферу перемен, которая характеризует сегодняшний облик страны-«КЭЧ».

Понятием «экономическое чудо» обозначают периоды быстрого экономического развития страны в целом.

Экономика Китая Главный экономический показатель развития страны- это ВВП Годы Показатели ВВП(трлн.

Дол) 2000 1 20015,4 20025,8 20036,2 Показатели развития Среднегодовой темп роста ВВП -8%- 1место в мире.

Объем промышленного и С/Х производства-11,4% от мирового- 2место в мире.

Грузооборот всех видов транспорта 1место в мире Занятость населения по сферам экономики: 20%-54%-26% Китай имеет 16 первых мест в промышленных и 12- в С/Х отраслях.

Структура экономики Проанализируйте таблицу, сделайте вывод: где, как создается ВВП страны? Сферы экономик 1950 год 2000 год Промыш ленность 17,5%51% СХ 50%16% Сфера Услуг 32,5%33% Товарная структура внешней торговли Соотношение готовых товаров сырья 1970г 50% 50% 1990г 85% 15% Рост темпов внешней торговли Китая опережает темпы роста ВВП- 180 стран.

Экспорт-7 место, импорт-9 место в мире, положительное сальдо.

В импорте 75% готовых изделий (доля легкой промышленности уменьшилась за счет роста машиностроения).

Вывод: из страны с закрытой экономикой Китай превратился в страну, где в сфере торговли формируется 50% ВВП.

Секреты китайского чуда Экспортно-ориентированное направление экономики.

Быстрое осваивание и производство современной продукции.

Дешевая рабочая сила- более низкая себестоимость товаров.

…… Дополните список секретами.

Слайд 2

Визитная карточка Китая

  • Официальное название: КНР-с 1949 года
  • Китайская Народная Республика
  • Площадь; 9597 тыс. км
  • Столица: Пекин -10 млн.чел.
  • Крупнейшие города: Шанхай, Тяньцзинь, Шэньян, Ухань.(40 городов-миллионеров)
  • Административное деление:23 провинции, 5 автономныхрайонов.
  • 3 города центральногоподчинения: Пекин, Шанхай, Тяньцзинь
  • Денежная единица- юань.
  • Слайд 3

    ЭГП Китая

    • Регион: Центральная и Восточная 14 странами какими?Омывается: 3 незамерзающими морями Климат: от умеренного резкоконтинетального до тропического муссонного.Воды: 2 место по запасам ГЭР на р. Янцзы, Хуанхе,Сицзян, Сунгари.Рельеф: Запад- горы???Восток-равнина???Земельные ресурсы:З, Ц, С- пастбища,Восток-пашня
  • Слайд 4

    Плотность населения Китая: в чем причины этого своеобразия?

    • Охарактеризуйте размещение населения. В чем причина?
  • Слайд 5

    Население Китая

    • Численность-1,3 млрд.чел (2004); 30% - горожане
    • Средняя плотность-108 чел./кв.км.
    • Средняя продолжительность жизни:
    • мужчины 68 лет, женщины 70 лет.
    • Официальные языки: китайский:(7диалектов)
    • Верующие: конфуцианцы, даосы, буддисты, мусульмане.
    • Тип воспроизводства- 1; Е.П.=25- 10=15
    • Демографическая политика:«Одна семья- один ребенок»
    • Многонациональная страна-50 наций:
    • 90%-китайцы, 10%-уйгуры,казахи,тибетцы,мао,яо,чжуаны.
    • Занятость:сельское хозяйство и добывающая промышленность -18%,
    • обрабатывающая промышлен­ность и строительство - 51%,
    • банки и сфера услуг - 31%.
  • Слайд 6

    Демографическая ситуация

    • Тип воспроизводства - 1;
    • Е.П. = 25- 10 = 15
    • Демографическая политика:
    • «Одна семья- один ребенок»
    • Преобладание мужского населения.
    • Большое количество детей и молодежи.
    • Китайцы, у которых много детей, забывают дни их рождения. Как они поступают не желая лишать их этого праздника?
  • Слайд 7

    «Китайское экономическое Чудо»

    • Сегодня Китай соединил в себе старое и новое, древность и современность, молодое и отжившее.
    • Все это пришло в движение и создало атмосферу перемен, которая характеризует сегодняшний облик страны-«КЭЧ».
    • Понятием «экономическое чудо» обозначают периоды быстрого экономического развития страны в целом.
  • Слайд 8

    Экономика Китая

    • Главный экономический показатель развития страны- это ВВП
  • Слайд 9

    Показатели развития

    • Среднегодовой темп роста ВВП -8%- 1 место в мире.
    • Объем промышленного и С/Х производства-11,4% от мирового-2 место в мире.
    • Грузооборот всех видов транспорта 1место в мире
    • Занятость населения по сферам экономики: 20%-54%-26%
    • Китай имеет 16 первых мест в промышленных и 12- в С/Х отраслях.
  • Слайд 10

    Структура экономики Проанализируйте таблицу, сделайте вывод: гд, как создается ВВП страны?

    Слайд 11

    Товарная структура внешней торговли

    • Соотношение готовых товаров сырья 1970г 50% 50%1990г 85% 15%
    • Рост темпов внешней торговли Китая опережает темпы роста ВВП- 180 стран.
    • экспорт- 7 место, импорт- 9 место в мире, положительное сальдо.
    • В импорте 75% готовых изделий (доля легкой промышленности уменьшилась за счет роста машиностроения).
    • Вывод: из страны с закрытой экономикой Китай превратился в страну, где в сфере торговли формируется 50% ВВП.
  • Слайд 12

    Секреты китайского чуда

    • Экспортно-ориентированное направление экономики.
    • Быстрое осваивание и производство современной продукции.
    • Дешевая рабочая сила- более низкая себестоимость товаров.
    • ……Дополните список секретами.

    Д/З Перечислите отрасли специализации промышленности и С/Х и их географию.

    Посмотреть все слайды

    1. По политической и физической картам атласа определите страны-соседи Китая и степень доступности его границ.

    На северо-востоке Китай граничит с КНДР и Россией, на севере - с Монголией, на северо-западе - с Россией и Казахстаном, на западе - с Киргизией, Таджикистаном и Афганистаном, на юго-западе - с Пакистаном, Индией, Непалом и Бутаном, на юге - с Мьянмой, Лаосом, Вьетнамом. Часть границ Китая проходит по высокогорью и поэтому не очень доступны, другие хотя и протянулись большей частью по горам, но благодаря удобным межгорным котловинам не препятствуют межгосударственным связям.

    2. С помощью карт определите особенности экономико-географического положения Китая.

    Китайская Народная Республика - государство, расположенное в Восточной и Центральной Азии. Она занимает 1/4 площади Азии. На востоке страна омывается морями Тихого океана. Протянулась с запада на восток на 5700 км, а с севера на юг - на 3650 км. По площади Китай занимает третье место в мире после России и Канады. Для страны характерна контрастность природных ландшафтов - от высокогорного Тибета до Турфанской впадины (-154 м). Граничит с 13-ю странами Азии (КНДР, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Индия, Непал, Бутан, Мьянма, Лаос, Вьетнам, Монголия, Пакистан). Протяженность сухопутных границ 21,5 тыс. км, морских - 15 тыс. км. Китай расположен в бассейнах рек Янцзы и Хуанхэ, в разных климатических поясах - умеренном, субтропическом и тропическом, в разных климатических областях - муссонном на востоке и резко континентальном и сухом - на западе. Китай принадлежит к числу наиболее богатых полезными ископаемыми стран. Здесь добывают: каменный уголь, нефть, магниевые и железные руды, вольфрам, медь, графит и олово.

    3. Используя физическую и экономическую карты страны, определите, где расположены: а) сельскохозяйственные районы Китая; б) промышленные районы Китая.

    а) Рис выращивается на орошаемых землях преимущественно на юге страны и в долине Янцзы, пшеница - на Великой Китайской равнине и в долине Хуанхэ. Везде, где позволяют природные условия, культивируют картофель, овощи, фрукты. Среди технических культур преобладает хлопчатник, основные посевы которого приурочены к бассейнам Хуанхэ и Янцзы. Китай славится чаем, под который отведены террасированные склоны гор на юго-востоке и юге.

    б) Крупнейшие промышленные центры страны: Аныиань, Бэньси, Баотоу, Ухань (черная металлургия); Шанхай, Шенъян, Тяньцзинь, Харбин, Пекин, Лоян, Чанчунь (машиностроение) и др.

    4. Каково геополитическое и экономическое значение общей границы России с Китаем?

    Российско-китайская граница формировалась более 300 лет. Этот процесс не завершен и сегодня. Образование границы отражает ход освоения Россией Сибири и Дальнего Востока, а Китаем своих западных и северных районов. На формирование границы большое влияние оказывало и оказывает меняющееся соотношение экономического и военно-политического веса обеих стран. Экономические функции российско-китайской границы связаны с общей динамикой мирохозяйственных отношений, с их растущей либерализацией.

    Российско-китайская граница - это не только геополитический рубеж. Она разделяет разные цивилизационные, демографические и политические системы. Но большие культурные различия не являются барьером для экономической и демографической экспансии Китая в приграничные районы России. Данная экспансия идет и через российско-казахстанскую границу. Это связано, с одной стороны, с прозрачными казахстано-китайской и киргизо-китайской границами, а с другой - с формированием таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества.

    5. Каковы особенности населения Китая?

    Почти каждый пятый человек на Земле - гражданин КНР, население которой составляет более 1,3 млрд человек. КНР располагает колоссальными трудовыми ресурсами. Лиц в трудоспособном возрасте насчитывается более 800 млн человек. Дети и молодежь (до 30 лет) составляют половину всего населения страны.

    Подавляющая часть населения (более 90%) страны - китайцы (ханьцы), однако здесь (прежде всего в автономных районах) немало и представителей национальных меньшинств - чжуаны, монголы, уйгуры, казахи, тибетцы и др.

    Китай - страна многих религий. Хуэй, уйгуры, казахи, киргизы, татары, узбеки, таджики и др. исповедуют ислам, религия тибетцев, монголов, тай - буддизм-ламаизм. У некоторых народностей распространено христианство, а у большинства орочонов, эвенков и дауров - шаманизм. Но большинство верующих исповедуют даосизм и конфуцианство. Из-за колоссальных различий в природных условиях плотность населения колеблется от 1-2 человек в Тибетском автономном районе до 1000 человек на 1 км2 в отдельных местах на Великой Китайской равнине. Китай все еще остается слабоурбанизированной страной (в городах живет меньше половины его жителей), однако число городов-миллионеров здесь, как ни в какой другой стране мира, около 50.

    6. С какими проблемами сталкивается Китай в связи с высокой рождаемостью?

    Такое большое население, с одной стороны, предопределяет наличие огромных трудовых ресурсов, с другой - затрудняет повышение доходов населения, обостряет жилищную и продовольственную проблемы, снижает возможности трудоустройства и т. д. Вот почему еще в середине XX в. в Китае стала проводиться эффективная демографическая политика, направленная на ограничение рождаемости.

    7. Чем объясняется быстрый рост экономики Китая?

    Среди факторов, обусловивших беспрецедентный экономический рывок Китая, стоит отметить следующие: предпочтение на начальном этапе реформ отраслям, где ограниченные государственные капиталовложения смогли обеспечить быстрый рост (пищевая, легкая); активное поощрение иностранных инвестиций (особенно хуацяо - китайцев, проживающих за рубежом); передача земли в пользование индивидуальным хозяйствам; проведение эффективной региональной политики с предоставлением широких прав местным властям в развитии местной экономики; политическая, социальная и финансовая стабильность страны и, конечно, огромное трудолюбие китайцев.

    8. В чем специфика административно-территориального устройства КНР?

    Территориальные контрасты в КНР выражены очень ярко. Они касаются и природы, и экономики, и уровня жизни населения. Большим своеобразием отличаются все 23 провинции, 5 автономных районов, 4 города центрального подчинения и 2 особых административных района (см. рисунок 80). Помимо пяти автономных районов с правами провинций, в Китае существуют также 30 автономных округов и 124 автономных уезда (сомона). Подобная многоликость страны объясняется многими причинами; во-первых, обширностью территории и крайне разнообразными природными условиями; во-вторых, этнической пестротой населения и культурной спецификой самих ханьцев, которая заметно различается в зависимости от мест их проживания; в-третьих, неравномерностью заселения страны, различной степенью экономической освоенности территории.

    9. Выберите верное утверждение:

    1) По многим показателям экономики Китай лидирует среди стран мира.

    2) В Китае развита лишь горнодобывающая и легкая промышленность.

    3) В Китае осуществлен быстрый экономический скачок.

    4) Китай имеет аграрно-сырьевую направленность экономики.

    5) Китай добился больших успехов в социально-экономическом развитии, но по душевым показателям сильно отстает от большинства развитых стран мира.

    10. Установите соответствие:

    1) Аомынь (Макао); 2) Шанхай, Харбин; 3) Ухань, Баотоу; 4) Лоян, Чанчунь. А) города-миллионеры; Б) центры черной металлургии; В) бывшая колония Португалии; Г) центры машиностроения.

    1 - В, 2 - А, 3 - Б, 4 - Г

    12. На основе текста параграфа, карт, приложения учебника составьте визитную карточку КНР.

    Китай - страна, еще для многих представляющая загадку, символ чего-то далекого и непонятного. Огромная территория Китая находится на просторах Центральной и Восточной Азии. Север Китая - это необозримые степи, зимой часто покрытые снегом, юг - тропическая зелень и теплое море. Китай - это страна с богатым прошлым и не менее интересным настоящим, страна, соединяющая в себе верность традициям одной из древнейших мировых цивилизаций и современный ритм жизни больших мегаполисов. Богатая история и культура этой cтраны, огромная территория и природное разнообразие создают широкий выбор возможностей для путешествий и отдыха.

    13. Китай - одна из наиболее древних стран мира. Используя учебник и знания по истории, вспомните и напишите краткий рассказ «Что дал Китай человечеству».

    Китай является родиной одних из самых значительных изобретений человеческой цивилизации, в том числе четырёх великих изобретений древнего Китая: бумаги, компаса, пороха и книгопечатания (как ксилографии, так и наборного шрифта). Китайцы изобрели оригинальные технологии в области механики, гидравлики, математики в приложении к измерению времени, металлургии, астрономии, сельскому хозяйству, конструированию механизмов, теории музыки, искусству, мореплаванию и приёмам ведения войны. Древний Китай сделал неоценимый вклад в развитие науки и техники. Все богатство их культуры поражает воображение, и переоценить значение ее для мировой культуры невозможно. Многие открытия, сделанные европейцами, были намного позже, а технологии, долгое время державшиеся в секрете, позволили Китаю процветать и развиваться в течение многих веков независимо от других стран.

    14. Как вы считаете, почему плодами реформ и открытости экономики в большей степени воспользовался Восточный Китай, а не внутренние провинции?

    Это связано с экономическим отставанием внутренних провинций, обусловленным природными условиями, меньшей степенью освоенности территорий, незначительным потоком иностранных инвестиций.